go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Gomel
1 года

Впали животы у малави (страница 2)

Доброго времени суток!
Объем чуть больше сотки, 3 гарема: мпанги, интерруптуса, альбино. Запустил в июле, никаких проблем не было, только отчаявшиеся прыгуны. Сейчас заметил что впали животы, кормлю утром Тетра про алгае ~40 блинчиков + пару раз в неделю даю растительное (кабачок, огурец). Это я недокармливаю их или дело в другом? По поведению никаких нареканий не заметил: плавают, гоняют, дерутся, кушают хорошо
Дгш 14, нитрит 0, подмены раз в неделю, два фильтра акваэль 2 фан плюс и нарибо 5 вт

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 23.10.22 автор Thecorezj
2022-10-2323/10/2022 23:36:13
#3040686
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 771
Железноводск
1 мес.

Thecorezj
нет. Я бы кормил так:
Пн випан + овощи
Вт гранугрин
Ср про элджи + немного випана
Чт випан + заморозка
Пт гранугрин
Сб про элджи
Вс разгрузочный день

Thecorezj
воскресенье можно овощи тоже. В понедельник например тыкву, а в воскресенье огурец и кабачок

legal_ice
подождите... Секунду... Через пару годиков приходите Смайлик :)
2022-10-2424/10/2022 20:53:56
#3040908
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14718 27166
Санкт-Петербург
9 час.

Даниил 2009
Через пару годиков
вот через пару годиков советы и будете раздавать, пока ваше теоретизирование про випан вместе с заморозкой и разгрузочные дни для малавийцев не стоили жизни какой-нибудь несчастной рыбине. без обид, Даня, проблема не в том, что вас, Даня, как-то слишком много, это бы черт с ним, проблема в том, что вы время от времени несете опасную пургу, зря вас с премодерации сняли.
2022-10-2424/10/2022 21:02:24
#3040910
Нравится Tanika, tazik, SiD78, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14718 27166
Санкт-Петербург
9 час.

про пресловутые "разгрузощьныедни" - мнение ихтиопатолога

2022-10-2424/10/2022 21:12:22
#3040911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4226 5047
Москва
32 мин.

Даниил 2009
Через пару годиков приходите
Может сам через пару годиков придёшь? (нет!)
2022-10-2424/10/2022 21:42:28
#3040913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Gomel
1 года

legal_ice

Такс, в общем я подумал, прочитал статью, придумал примерно такое, оцените и поправьте, если не сложно
ПН: утро про алгае/ вечером гранугрин и кабачок
ВТ: утром випан/ вечером про алгае
СР: утром гранугрин/ вечером гранугрин и огурец
ЧТ: утром про алгае/ вечером гранугрин
ПТ: утром випан/ вечер про алгае и кабачок
СБ: утром про алгае/ гранугрин
ВС: всего по чуть-чуть и вечер огурец
Решил отказаться пока что от заморозки, только если в фарш добавлять, так мелкими кусочками давать на такое количество рыб такое себе, имхо.

Даниил 2009


Thecorezj

Естественно все в соразмерных количествах давать, не лопатой, буду понемногу наращивать количества корма, дабы и так шаткую биологию в +100 литрах не сбить
2022-10-2424/10/2022 22:00:10
#3040915
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14718 27166
Санкт-Петербург
9 час.

Thecorezj

не очень понимаю, к чему такие сложные расписания ))
не, я тоже люблю чётенько и системненько, но сейчас это только на подмены распространяется в основном ) впрочем, поначалу это всё захватывающе, это примерно как я когда-то очень давно была совсем начинающая мать и пыталась кормить дитё по таймеру строго каждые три часа, но в итоге оно у нас с ним как-то быстро всё скатилось к "по обоюдному согласию", всё-таки ж не тамагочи, а ЛИЧНОСТЬ, имеет право захотеть жрать и через час, и через пять Смайлик :D так и тут, оглоеды у меня пятый год, я б спятила по расписанию кормить. пришла с работы, посмотрела им в глаза и "ага, ну-с, господа, сегодня вы у меня будете жрать {на этом месте могла быть реклама вашей марки корма для аквариумных рыб} потому что... а вот Я ТАК РЕШИЛА.

вообще у меня один "штатный" корм, которым я кормлю ежедневно все эти годы (тупо коппенс спирулина), в холодосе стоит большая банка, отсыпаю оттуда на несколько дней и убираю обратно, и одна-две, максимум три (в хорошие времена) маленьких баночки чисто для пресловутого "разнообразия", хотя мне смешно от разговоров о "разнообразии" в кормлении сушкой, да вся она приблизительно из одних компонентов сляпана, вообще без разницы восемь у меня видов сушки или один, но нормальный. вопрос качества исходного сырья и каких-то мизерных спецдобавок чтоб оно помаркетинговее было, пробиотиков там или астаксантина. есть жратва поговённее из масс-маркета, типа тетры, есть покачественнее (наверное) типа хикари по цене героина, так я лучше уж буду однообразно кормить хикарями и не буду их "разнообразить" никакой тетрой, от которой я сама-то чихаю.


и еще. на мой взгляд самый отвратительный в природе корм - это хлопья, не важно, любые. всегда старалась их избегать, а тут недавно решила сдаться и купить, думаю, ну может я зациклилась и зашорилась, надо открыться этому миру и мир откроется тебе и блаблабла, так вот, лучше бы мне такое не открывалось. теперь матерюсь, но кормлю, выкинуть-то жабно, уплочено же Смайлик :D
2022-10-2424/10/2022 22:35:24
#3040922
Нравится Thecorezj, SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Gomel
1 года

legal_ice

Хех, спасибо)) и то верно, что спустя время получится кормить куда рука сама полезет. Мне это как пример идет в каком процентном соотношении кормить випаном и остальными с присутствием растючки.
Если брать по процентам то 40 алгае, 40 гранугрин и 20 випан? Мне бы чтоб не перекормить белковым мбуну и хоть какое-то разнообразие (чтоб мордашки довольные плавали хД), а остальное уже как пойдет

Thecorezj

В любом случае все время так по пакетикам, коробочкам лазать не буду.
Фарш замучу на год, всех хороших сушек закидаю по соотношению и по остальным полезным ингредиентам, заморожу и буду так кормить, чтоб уже голову не морочить, иногда разбавляя чистой сушкой. Еще читал, что разводчики и омлеты мбуне дают интересные, тоже надо будет попробовать
2022-10-2424/10/2022 22:48:15
#3040929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14718 27166
Санкт-Петербург
9 час.

Thecorezj
по процентам то 40 алгае, 40 гранугрин и 20 випан
да считайте, чтоб общий белок не больше 40% был, а уж в этих рамках ваша свобода творчества не ограничена )) хотя вот если придет мистер встахов, он нам тут всем расскажет и за белки, и за жиры с углеводами. я, конечно, тоже люблю догмы пошатать, моя мбуна и мотыля порой отхватывает, но до вышеупомянутого мистера мне еще шатать и шатать )
2022-10-2424/10/2022 23:19:03
#3040939
Нравится Thecorezj
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14718 27166
Санкт-Петербург
9 час.

Thecorezj
тоже надо будет попробовать
никогда не понимала и сейчас не понимаю - ЗАЧЕМ? чисто поиграть? ладно разводчик, когда у тебя адовы 20 тонн мбуны, так там даже на коппенсе разоришься, вот и кормят едой со стола. ну я хищей тоже кормлю пару раз в неделю фаршем из морепродуктов, потому что мотыль зараза от 100 р за пачку, а они четверть блистера за раз могут убрать запросто и сушку никакую не жрут принципиально, жрали б сушку - я б даже не заморачивалась с морепродуктами этими и была бы счастливая и свободная.
2022-10-2424/10/2022 23:27:27
#3040941
Нравится Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

legal_ice

Как никак от сенсея Вадим74 услышал это - фирменное блюдо)), там яйцо, молоко, сухие корма, толокно овсяное, гороховая мука. Из интереса и опыта, мало ли зайдёт мне такая кормежка омлетом, раз такой гуру кормит с таким количеством видов и рыб, то думаю рыбам только за радость такое есть)

legal_ice

Понял, принял)) спасибо большое за уточнение всех моих вопросов, очень помогли Смайлик :)
2022-10-2425/10/2022 00:50:09
#3040949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14718 27166
Санкт-Петербург
9 час.

Thecorezj
яйцо, молоко, сухие корма, толокно овсяное, гороховая мука
а также другие завсегдатаи озера малави 🤣

ну попробуйте, чо бы и нет, а то настоящий-то малавийский ауфвухс к нам чот не завозют ))
хотя я бы с молоком не рисковала, ну или берите безлактозное на крайний случай, всё-таки рыбы и лактоза - они как-то из разных миров, тут у людей-то не у всех переносимость.
2022-10-2525/10/2022 01:26:14
#3040951
Нравится Thecorezj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

legal_ice

И то верно, думаю Вы правы. По моему, скоро рыбы будут питаться лучше, чем их хозяин. Я со своей кормежкой так не заморачиваюсь, как и с их😂
2022-10-2525/10/2022 01:33:25
#3040952
Нравится Даниил 2009, le_beda, SergOd
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
11 дн.

legal_ice


ну я хищей тоже кормлю пару раз в неделю фаршем из морепродуктов, потому что мотыль зараза от 100 р за пачку, а они четверть блистера за раз могут убрать запросто и сушку никакую не жрут принципиально, жрали б сушку - я б даже не заморачивалась с морепродуктами этими и была бы счастливая и свободная.

------------------------------------------------

Коллега просто рыбехи вас с кормом отдрессировали ... )))

Это ж хитрющие создания с микрограммами мозга - особенно в плане пожрать ... )))))))))

Как пример - покупаем с другом на попалам мешок копенса ...мои малави и гибридные попугаи жрут в лет , а у него цихлиды ( гибридные попугаи , акары ) не очень ... спрашиваю , чем еще кормишь - дает мотыля и креветок ... рыба же не дура жрать сухари , когда дают мотыль и креветок ... говорю - не корми неделю ни чем ... неделю не кормил ни чем - через неделю копенс метелили как черную икру , только подавай !... ))))))))))

Изменено 25.10.22 автор Воскресенский
2022-10-2525/10/2022 12:43:50
#3040994
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Grodno
1 года

В общем вопрос был только в кормежке. Сейчас наладил с ней, разнообразие прибавилось, пайку увеличил и все стало на свои места. За 5 дней хорошей кормежки все впалые животы исчезли, так и раскраску все набрали)
Покажу самых любимых моих

Впали животы у малави
Впали животы у малави
мпанга
Впали животы у малави
интерруптус

Thecorezj

Правда теперь придется 2 раза в неделю подмены делать, уж слишком быстро в сотке нитраты набираются
2022-10-2930/10/2022 00:38:56
#3042046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top