go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
14 дн.

Одна гурами не дает житья другой (плюс вопрос об улитках) (страница 2)

Добрый день.

Недавно запустил аквариум. 35 литров. Население: 4 гуппи, 2 карликовых (sparkling) гурами, 3 коридораса панды, 2 улитки ампулярия желтая. Живые водоросли.

Для форума


Гурамиков специально заводил что б контролировать популяцию гупей - мне мальков девать некуда, и раздвать некому. Поэтому идея была в том что гурами их пожрут.
Все прекрасно-замечательно, все чувствуют себя хорошо. Плавают по всему аквариуму.
Но есть одна проблемка.

Одна гурамька серенькая - девочка. Другой - пятнистый с выраженными нижними плавниками "острыми" - мальчик, я так полагаю. Серая постоянно сидит в кустах в углу (те что справа на фото). Потому что когда она оттуда вылезает, то Пятнистый её тут же обратно загоняет.
И это особенно выражается когда наступает кормёжка. Пятнистый - король аквариума. Хавает отлично. Но при этом шугает Серую и отпугивает её от гранул, когда она пытается что-то схватить.
Я даже пытался пинцетом несколько гранул закинуть прямо в кусты к ней. Но Пятнистый и туда подскочил и начал жрать.
Меня волнует что Серой еды может нормально не доставаться.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

И попутно еще вопрос. Я обнаружил три три крошечные улитки. Мне что-то не кажется что у моих было время завести потомство. Наверное попутчики с живых растений. Панцырь у них выглядит так же как у моих, насколько я могу разглядеть. По-крайней мере по форме.
Стоит ли мне их удалить из аквариума? Или пусть живут?

Изменено 21.2.24 автор Kligan
2024-02-2121/02/2024 12:34:27
#3136950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
14 дн.

День три.

Все проходит хорошо. Постепенно иногда вылезают из укрытий и собираются в стайки (извиняюсь за звук, не знаю что с микрофоном на камере случилось, пальцем я его точно не трогал):


Есть небольшая причина для беспокойства. В магазине было трудно разглядеть, когда вылавливали - хотел всех самцов заселить. Но дома, после трёх дней наблюдения, я почти уверен что одна из новых рыб - самка.
Так что получается что на 35 литров аквариум 4 самца и 1 самка. Надеюсь проблем из-за этого не будет.

2024-03-1515/03/2024 10:28:31
#3141916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
10 мин.

Kligan
Так что получается что на 35 литров аквариум 4 самца и 1 самка. Надеюсь проблем из-за этого не будет.

Нормально вполне. Никаких проблем с тем, чтобы имеются самки, я не вижу. То, что она всего одна не слишком приятно, конечно, но вряд ли ее кто-то тронет - самцам и без этого есть, чем заняться.
Кстати, особого смысла подбирать рыб какого-то одного пола не вижу. В разнополой группе поведение зачастую интереснее.
2024-03-1515/03/2024 18:57:36
#3141973
Нравится Мелиса
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
6 дн.

Отлично всё у вас, еще и отнерестятся.

2024-03-1515/03/2024 20:39:32
#3141985
Нравится Михайлов Саша

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top