go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6685 5862
Воронеж
1 дн.

Поддержка тетраселмиса (страница 4)

Дополнение к статье https://www.aqa.ru/w...

Похоже, что поддержание желаемого фитопланктона - тема актуальная. Ничего в сообщении нового не скажу, просто будет побольше слов. Слишком часто оказывается, что у коллег процент тетраселмиса близок к нулю, надо бы свежую дозу. Описываю уголок в квартире, откуда расходятся по стране эти дозы для старых и новых любителей забот на свою голову.

Разводня тетаселмиса: на северном окне стоят два аквариума, приблизительно 10 л без аэрации и 20 л с небольшой.

Для форума
Для форума

В них сливается вода, в которой выращивались личинки аманок. Я позволяю усыхать воде до солёности 60 г/л. Для тетраселмиса это приемлемо. Летом подсветку не даю. Ночь обязательна. Сколько лучше светить я не пытался выяснить, так как цели максимального прироста нет. Лишь бы сохранять культуру.

Другое дело - минеральная подкормка. Она необходима, как любому фотосинтезирующему организму, но переборщить опасно. Какое комплексное удобрение лучше, не знаю. Едва ли это имеет значение. Описываю то, что у меня, лишь для ориентации в количестве. Раствор такой: на литр воды 33 г нитрата калия и 3 г дигидрофосфата калия. Суточная доза подкормки 0.3 мл на литр "моря".

Итак, мне приходит очередная просьба выслать тетраселмис, или пришла пора заменить воду личинкам, или хочется заменить воду в разводне, перенеся тетраселмис из старой воды в новую. В конце концов, можно задаться целью просто сократить ненужный фитопланктон в зелёном "море".

Заполняем почти доверху 3-литровую банку из разводни, приливаем аккуратно сверху 10-20 мл пресной воды. Пристраиваем к горлу светильник 2-3 w.
Для форума

Ждём около часа. Отодвигаем светильник в сторонку, смотрим, собрались ли "сливки".
Для форума

Для сбора этого добра предусмотрен сифончик с воронкой, затянутой мелкой сеткой. Сетка должна быть настолько мелкой, чтобы вода из воронки сама не выливалась при подъёме. Что-то типа ткани для косынок. Добыча слита в баночку. Доливаем воды из разводни, сверху порцию пресной и повторяем разок, третий, через сутки ещё разок. Пока сливки не станут бледными.
Для форума

В оставшейся воде процент тетраселмиса низок, можно её прогреть до 50-100 градусов, остудить и вернуть в разводню. Или просто выкинуть, если поступила новая вода, слитая с личинок.

Иногда я провожу подобную процедуру со всей ёмкостью, остановив аэрацию. Тогда сливаю не сливки, а нижнюю воду через медленный сифон. Раза два в год надо удалять донные отложения, состоящие из мёртвого фитопланктона. Осадок мало кто соглашается есть. Разве что самые непритязательные товарищи типа улиток и трубочника. Если взболтать, то годится для поддержки науплиусов артемии (лучше живой). Возможно, годится для подкормки моины.
2021-12-2626/12/2021 11:45:31
#2971376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1644
Москва
1
23 час.

MTumanov

Поролон.

звук покажи плиз!
Потом поговорим.
2024-05-1111/05/2024 23:37:26
#3151269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12
France Nmes
1 час.

MTumanov

sergineus

В данном случае поролон плохой фильтруюущий материал, потому что он гидрофобен, в нём образуются пузыри воздуха, как его ни выжимай, тетраселмис застревает на этих пузырях.
Разведение креветки амано поставлено на поток

Для лучшей смачиваемости я нашел в интернете способ, который предусматривает смачивание поролона водой, помещение его в полиэтиленовый пакет и затем в морозильник на ночь. Утром, при естественном разморожении пишут, что поролон при таком способе не способен образовывать пузыри воздуха, а смачивается полностью.
Я применяю другой способ. В ёмкость с водой помещаю кусок поролона, накрыв его тарелкой для полного нахождения в воде. Кипячение 15-30 минут. После промывки поролона холодной водой, он смачивается весь.
2024-05-1111/05/2024 23:37:31
#3151270
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2691 1631
Санкт-Петербург
1 дн.

sergineus
Кипячение 15-30 минут.

Интересный способ.
Спасибо.
Я думал, что поролон разрушится на куски при кипячении.
Я полагаю, что на данный момент я уже получил максимум возможного от вертикального разделителя.
Чище чем сейчас у меня есть таким способом культура при таком разделении уже не будет.
Но даже такой способ дал очень неплохие результаты - тетраселмис стал на глаз заметно чище.
Удивительно, но совсем нет наннохлоропсиса, который забивал собой тетраселмис.
2024-05-1111/05/2024 23:49:30
#3151271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12

1 час.

MTumanov
Удивительно, но совсем нет наннохлоропсиса, который забивал собой тетраселмис.

У меня были приобретены культуры "тетраселмиса" от людей, которые, видимо, не имели микроскопа и, соответственно, контроля культуры, а, может, не обладали знаниями о правильном содержании этой культуры, так вот в ней был на 90% наннохлоропсис и нитчатые водоросли.
И только единичные клетки тетраселмиса, который я не смог выделить из-за очень толстого слоя поролона.
Так что, этот способ постоянного обогащения культуры при каждом обновлении мне очень интересен и практичен.
2024-05-1112/05/2024 00:08:22
#3151274
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2691 1631
Санкт-Петербург
1 дн.

sergineus

Основная масса продавцов именно такое и продаёт - зелёную воду с непонятным видовым составом фитопланктона.
Мне первый продавец продал фитопланктон который он размножал на пищевой поваренной соли.
Он на этом фитопланктоне артемию выращивал.
Микроскопа у него не было.
Естественно, в такой зелёной воде не было ни одной клетки тетраселмиса.
2024-05-1112/05/2024 00:13:15
#3151275
Нравится Торопыжка, sergineus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6685 5862
Воронеж
1 дн.

А я бы для разделения использовал белый синтепон. Кстати, сегодня попробую.

2024-05-1212/05/2024 06:36:24
#3151283
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12
France Nmes
1 час.

Волокнистая структура, размещаемая на границе сред раствора тетраселмиса и чистой воды, мне так видится, должна и выполняет две функции:
1. Препятствует смешиванию воды двух сред и....
2. Возникающей при этом пассивной диффузии нежелательного планктона в виде наннохлоропсиса и другой нежелательной флоры.
3. И, обязательное требование, - быть светопрозрачна в большей степени.
Сейчас, это все осмысливая, есть смысл, я так думаю, применить оба материала (тонкий слой синтепона, 5 мм, и такой же, слой поролона) при трехступенчатой очистке по MTumanov.

2024-05-1212/05/2024 07:06:15
#3151285
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2691 1631
Санкт-Петербург
1 дн.

Торопыжка
А я бы для разделения использовал белый синтепон.

Я так думаю, что подойдёт любой пористый материал, желательно гидрофильный, чтобы не было проблем со смачиванием пор.
Обыкновенная медицинская вата, например, может быть хорошо подойдёт.
Хотя, вата под действием воды может сжаться и потерять упругость.
Это надо проверить.

Ещё может подойти шариковый холодильник, он же холодильник Аллина.
Если набить каждое колено пористым материалом, а промежутки оставить пустыми.
Они бывают с разным количеством шаров, до восьми штук.
Лучше взять холодильник без шлифов, к нему шланги проще подсоединять.
Поддержка тетраселмиса
2024-05-1212/05/2024 13:50:19
#3151301
Нравится Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1100
Севастополь
57 мин.

MTumanov


Я при первом опыте с личинками делал подмены используя камень для аэрации , как префильтр и таким образом сливал воду.
Так вот, слитая вода была с тетраселмисом. Тетраселмис проходил через этот камушек, который я удачно закинул для разведения далее и использую его по сей день.
Не скажу, что он у меня идеален, я тут даже не задумывался (а нужно ли?), но я в микроскопе не вижу ничего, кроме Тетраселмиса, а Микроскоп у меня хороший и Видеоокуляр тоже хорошийСмайлик :)

Может всё куда проще?Смайлик :) Камушек и всё?Смайлик :)

Изменено 12.5.24 автор JieM
2024-05-1212/05/2024 16:00:12
#3151322
Нравится sergineus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12
Netherlands
1 час.

JieM
..... но я в микроскопе не вижу ничего, кроме Тетраселмиса......
Изменено 12.5.24 автор JieM

Если это так, то это открытие можно сравнить с открытием колеса в глубокой древности.....
Хотя, камни бывают совершенно разные .... У меня пока нет тетраселмиса, но обязательно попробую, как только получу и буду делать обновление культуры. Выходит, Jiem, у вас альгологическая чистая культура, полученная в домашних условиях....Очень заманчивая и интересная мысль.
Для меня не решенным остаётся вопрос кормления.
Необходимо вносить питательную смесь каждый день или достаточно использовать 1 раз после обновления. Я заказал F/2.
Буду рад, если поделятся своими смесями, мыслями и опытом.

Изменено 12.5.24 автор sergineus

Изменено 12.5.24 автор sergineus
2024-05-1212/05/2024 18:13:03
#3151346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6685 5862
Воронеж
1 дн.

sergineus Я заказал F/2.
Буду рад, если поделятся своими смесями, мыслями и опытом.
Ох, ленится народ сам замешивать. Уже не раз видел проблемы типа гибели тетраселмиса или личинок с формулировкой "наверно, F/2 переборщил".

Личинкам вообще удобрять не надо, а для тетраселмиса проверена смесь 33г калийной селитры + 3г дигидрофосфата калия + 0.5-1 г хелата железа на 1 л воды. Вносить 5 мл в сутки на 20 л моря.
2024-05-1212/05/2024 18:21:08
#3151350
Нравится JieM, sergineus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12
Netherlands
1 час.

Торопыжка
.....ленится народ сам замешивать.....

Вопрос не в лени. Я в 90-гг сам делал рецепты контрастного, увеличивающего резкость и др. проявителя и закрепителя для фотографии из книги. Сейчас сам делаю удобрения для аквариума- травника. Вопрос в том, что не хочется загубить такую капризную культуру, которую так трудно и сложно приобрести. И, честно признаюсь, не хочется терять время на опробирование разных рецептов. Не факт, что у меня получится.... Это титанический труд, понимаю.... Поэтому я обращаюсь к тем, кто прошел этот нелегкий труд. Склоняю голову перед ними. Торопыжка, я очень благодарен Вам за рецепт. Эти несколько строк дорого для Вас и для меня стоят...
С уважением к опыту, труду и тем форумчанам, которые знают или умеют больше меня.
2024-05-1212/05/2024 18:45:02
#3151362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12
Netherlands
1 час.
В этом сообщении добавление меда к тетраселмис. Бурный рост....


Кое что интересное про Тетраселмис.
Много желающих появилось на эту водоросль и т к у меня ее было мало... решил я ее покормить.
Раньше кормил просто комплексным удобрением для орхидей... когда опрыскивал - удобрял орхи по листу, ну и пшикал пару раз из пульверизатора в банку с тетраселмисом, а тут так вышло что получил я одну орхидейку в плачевнейшем состоянии и намесил ей лекарство... комплексное удобрение для орхов 13 дозы и 0,5 мл или меньше обычного Мёда на 1 литр осмоса - для опрыскиваний - кормежка по листу... есть такой рецепт для орхов... но не в них дело... брызнул я эту смесь пару пшиков тетраселмису!
......это столько селмиса осталось после того, что я сегодня 2 литра слил и залил чистой воды!
Было совсем не протолкнуться!
Мёда нужно совсем крошку - меньше спичечной головки на 5 л...
если попробуете, отпишитесь как пойдет?
У меня пошло наура.

Хотелось бы услышать мнение авторитетный в этом вопросе форумчан....
Показать скрытый текст


Изменено 13.5.24 автор sergineus
2024-05-1313/05/2024 07:47:05
#3151393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 131
Poland Murowana Goslina
2 час.

Мне кажется что тут роль сыграло комплексно - удобрение для орхидей (где в общем-то вся минералка), плюс сахар. (т.к. мед это 99% сахара где-то). Сахар для растения - это углерод (из глюкозы), углерод нужен для роста растений. Его фитопланктон обычно получает либо из CO2 (например при аэрации воздухом - немного CO2 растворяется, так же в период "темноты" - клетки сами выделяют CO2), либо из различных мертвых клеток.

У меня достаточно стабильный рост тетраселмиса в литровых стеклянных бутылках. Кормлю - 1-2 капли F/2 и 2 капли натрата калия (жидкого, готовое удобрение аквариумное) на 1 литр. Раз в 2-3 дня. Это поднимает нитраты до 30, фосфаты до 1 и подозреваю что доходит еще всякие микроэлементы из F/2 в небольшом количестве. За 3 дня нитраты падают почти до 0 обычно, и я добавляю снова такую же смесь. В целом замечал что нитраты очень хорошо влияют на рос тетраселмиса (пробовал просто F/2 кормить - но росло либо плохо, когда его было мало (1-3 капли), либо выпадало в осадок и умирало, когда наливал больше 5 капель на литр - на бутылочке с удо написано 1-10 капель на литр), плюс заметил что сильно поднимается фосфат по отношению к нитратам (что не очень хорошо для зеленых водрослей), поэтому просто стал лить совсем немного F/2 и добавлять отдельно сам нитрат. стало ощутимо лучше.

Кстати, забыл на днях немного тетраселмиса в открытом стакане прозрачном пластиковом (PP). Стояло вместе с бутылками под основным светом. За пару дней соленость в стакане поднялась до 60 ppt (тепло, вода испаряется). Сегодня глянул под микроскопом - куча активного фитопланктона. Так что большие солености - мой тетраселмис переживает без проблем, при наличии питания и света, даже без аэерации.

2024-05-1313/05/2024 10:38:27
#3151402
Нравится sergineus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 8
Russian Federation Roshchino
44 мин.

MTumanov

доброго дня. а как он выглядит этот нанохлоропсис, или какое у него поведение) а то может у меня и тетрсалемиса то и нет))
2024-05-1313/05/2024 15:40:33
#3151427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 131
Poland Murowana Goslina
2 час.
Поддержка тетраселмиса

это при увеличении где-то под 1200x (если не больше). по сравнению с тетраселмисом - это мелкие, неподвижные зеленые шарики, диаметром 1-3мкм. (т.е. в 10-15 раз меньше, чем клетка тетраселмиса).
2024-05-1313/05/2024 15:44:09
#3151428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 12
Netherlands
1 час.
2024-05-1313/05/2024 15:46:53
#3151429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 8
Russian Federation Chelyabinsk
44 мин.

Efremoff

самый главный вывод если крутится катается тетраселмис)) верно?))
2024-05-1313/05/2024 17:48:59
#3151443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 131
Poland Murowana Goslina
2 час.

Крутиться, катается, зелёный и размером 10*15мкм (примерно), при этом имеет форму овальной лепешки - то да - скорее всего тетраселмис.

Важно - на наннохлоропсисе личинки ее выживают. Вообще.

2024-05-1313/05/2024 17:51:38
#3151444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1100
Севастополь
57 мин.

JieM
Поддержка тетраселмиса

Вот, моя Моя мини ферма Тетраселмиса и с 11 литровым ПЭТ контейнером, в котором личинки с планктоном.

Нет одинаковой динамики. Всегда всё по-разному. Когда в стекле, когда в простой бутылке, а когда в контейнере лучше развивается Тетраселмис, а в остальных почти нет планктона.
За последние 10 дней, Планктона много размножилось как раз в Контейнере, а в бутылке и банке его почти не видать было в микроскоп. Вчера с нуля залил банку и бутылку новой водой и по 250 мл налил с контейнера в каждую ёмкость воды с планктоном.

Всё таки, считаю, что каждая ёмкость - это отдельный водоём со своими капризами. Тут, как с любым аквариумом. Считаю, если через 5 дней нет прогресса в новой ёмкости - слить и сделать всё с нуля или на первый и крайний случай обновить 50% воды, добавить ещё удобрений или уменьшить их (если было и без того много). У меня это работает.

Итого, спустя 2 дня, на 3-е сутки:
В контейнере стабильно хорошее количество
В банке примерно, как в контейнере
В бутылке кишит просто плотно (через 2 дня буду разбавлять, так как это превратится в концентрат)Смайлик :)

В этот раз везде хорошо себя чувствует планктон

Пока использую не свой самомес, а Ф2 (решил попробовать - интересно было). Хотя, может это самомес под видом Ф/2 Смайлик :)) - не знаю точно. Покупал тут: https://aqa-shop.ru/...
Но лью его меньше рекомендуемой дозировки. И не лью дополнительно Нитраты, но замес делаю на воде из креветочника на мягкой воде, где слегка имеются нитраты (меньше 5 мг/л или около 5).

Изменено 13.5.24 автор JieM
2024-05-1313/05/2024 18:16:30
#3151446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top